學與教

體育科

本科目標
課程特色
測考評估
校隊訓練及興趣班
校內活動/比賽
校外比賽
最新消息
比賽成績

教學目標

1.提升學生體育技能的水平。

2.令學生有強健的體魄,提昇肌肉力量,心肺功能及使身體各部分發展全面。

3.增強學生的觀察、分析、判斷、適應和創作的能力。

4.使學生遵守紀律,具自律的精神及明白到團體合作的重要性。

5.培養學生的責任感和對團體的歸屬感。

6.加強學生對優美事物的欣賞。

7.培養學生在課餘時參與體育活動的興趣。

 

發展活躍及健康校園(MVPA60)時間

 

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

星期六

星期日

上課前時段

校隊訓練 / 極速挑戰站(體能訓練) / 全校早操

 

排球隊

訓練

鼓勵學生與家長一同進行康體活動

課堂

體育課  (35 分鐘,每週 2 節)

小息

校隊訓練 / 打羽毛球 / 呼拉圈 / 跳繩 15 分鐘

 課後訓練

排球隊/

足球隊

巧固球隊

田徑隊

排球隊/ 足球隊/

羽毛球隊/

 跳繩隊

乒乓球隊

大型體育活動

            陸運會 / 班際極速挑戰賽(競技)

小女童軍體適能/幼童軍田徑章獎勵計劃:

參加年級:五至六年級學生

測試時間:各項測試項目將會編入五至六年級體育課教學進度內

各項測試項目如下:

小女童軍體適能章

1. 仰臥起坐   2. 坐地前伸   3. 手握力   4. 耐力跑

幼童軍田徑章

1. 跳遠   2. 跳高   3.擲豆袋   4. 50米急跑

 

優質運動員獎勵計劃:

參加年級:一至六年級學生

每學年進行四次評估,以總結性及進展性評估形式進行,考核內容如下:

一至年級

評估內容

技能

體適能

體育參與

課堂表現

上課紀律

制服整齊

40%

40%

5%

5%

5%

5%

至六年級

技能

體適能

體育參與及課堂表現

網上評估

40%

40%

10%

10%

 

校隊訓練及興趣班:乒乓球、羽毛球、足球、排球、獅藝、武術、跳繩、巧固球、舞蹈、跆拳道、詠春及田徑訓練等

 

羽毛球

跳繩

排球

足球

獅藝

獅藝

武術

詠春

 

乒乓球

跆拳道

舞蹈

舞蹈

巧固球

巧固球

全年校內活動

1. 全校做早操及課間護背脊操

培養學生做運動的習慣,明白運動的益處,使學生身心獲致全面發展。

2. 舉辦多元化的體育活動: 極速挑戰賽、活力校園小息、全方位射擊體驗活動等

培養學生做運動的興趣和習慣。

 

活力校園小息

全方位射擊體驗活動

 

 

 

 

 

 

極速挑戰賽

 

 

 

 

 

 

 

舉辦校內陸運會

 

五人足球賽

 

參加香港學界體育聯會所舉辦的校際田徑比賽、水運會及各項球類活動
 

2019-2020年度北區小學校際田徑比

男子乙 - 5B葉芃

男子丙 - 3C邱里

 
2018-2019 全港小學軟式巧固球錦標賽
 

本校巧固球隊獲得1819年度全港小學軟式巧固球錦標賽盃賽殿軍

 

2018-2019 北區小學排球比賽

  本校女子排球隊獲得1819年度北區小學校際排球比賽亞軍並有兩名隊員獲選為傑出運動員

 

 

 

6D 江南同學榮獲屈臣氏集團第十五屆香港學生運動員獎(2020年6月2日)

2018-2019年度體育科成績匯

主辦機構及

比賽名稱

得獎項目

學生姓名(班別)

香港國際體育

舞蹈聯合會

2018香港第八屆

全球舞王挑戰賽

公開單人12歲以下A1組

(名次賽)拉丁舞第一名

何鎧澄(6C)

亞洲體育舞蹈理事會

(香港區會)

第二十六屆會長盃

兒童及青少年11歲或以下

排名賽單人Samba第一名

何鎧澄(6C)

兒童及青少年11歲或以下

排名賽單人Cha Cha Cha

第一名

兒童及青少年11歲或以下

排名賽單人CRJ第一名

元朗區青年節

統籌委員會

元朗區青年節2018

青少年拉丁舞比賽

雙人CR冠軍

何鎧澄(6C)

單人Samba冠軍

單人Cha Cha Cha冠軍

單人Rumba亞軍

香港大學

中國武術舊生會/

第十五屆全港精武

少林賽

傳統套路競技評獎賽

拳術卓越

梁巧桐(4B)

武術隊際賽潭腿優異

梁巧桐(4B)

武術隊際賽少林棍優異

梁巧桐(4B)

16歲以下團隊優異獎

梁巧桐(4B)

傳統套路競技評獎賽

拳術精湛

鄭振鋒(6B)

武術隊際賽金剛十八勢優異

鄭振鋒(6B)

武術隊際賽潭腿優異

文嘉朗(4A)

傳統套路競技評獎賽

拳術卓越

文嘉朗(4A)

傳統套路競技評獎賽

拳術精湛

李志浩(6B)

武術隊際賽潭腿優異

李志浩(6B)

傳統套路競技評獎賽

拳術精湛

萬釨華(6C)

武術隊際賽金剛十八勢優異

萬釨華(6C)

武術隊際賽長器械優異

李俊希(6C)

香港中國國術

龍獅總會

全港公開國術分齡賽

 

女子小童組套拳(一等獎)

梁巧桐(4B)

華潤置地

華潤五彩城杯

滑冰邀請賽

自由滑冠軍

陳孟涵(2D)

指定動作冠軍

灣仔區議會文化及

康體事務委員會

灣仔區文娛康樂

體育會

第十屆灣仔區

體育舞蹈公開賽

單人組拉丁舞單項(牛)季軍

單人組拉丁舞單項(查)第4名

何鎧澄(6C)

香港體育舞蹈總會

亞洲體育舞蹈

專項錦標賽

單人Jive冠軍

單人Rumba冠軍

單人Cha Cha Cha冠軍

雙人Jive冠軍

雙人Rumba冠軍

雙人Cha Cha Cha冠軍

小組Jive冠軍

小組Rumba冠軍

小組Cha Cha Cha冠軍

何鎧澄(6C)

香港學界體育聯會

北區小學校際

田徑比賽

女甲鉛球冠軍

張雅晴(6E)

男甲200米亞軍

鄭彥祺(6A)

救世軍石湖學校

北區小學友校

男子4 X 100米

融合接力邀請賽

 

冠軍

 

鄭彥祺(6A) 梁啓民(6C)

劉梓揚(6D) 鍾永康(6D)

又一城

亞洲滑冰邀請賽

自由滑冠軍

陳孟涵(2D)

萬象城

深圳滑冰邀請賽

自由滑冠軍

陳孟涵(2D)

香港音樂舞蹈家協會

亞洲國際音樂舞蹈賽

舞蹈組特等獎

      劉愛思(2A)

CDC

第五屆中國香港

芊妍杯體育舞蹈

公開賽

9歲單人單項ChaCha

二等獎

陳泛蓓(3D)

9歲單人單項Rumba

三等獎

HKCEA

香港傑出兒童

舞蹈比賽

芭蕾舞(小組)冠軍

歐陽真玲(5E)

國際少兒表演

藝術發展公司

星藝盃

(高小組)群舞芭蕾舞銀獎

歐陽真玲(5E)

北區體育會

北區小學排球比賽

金盃賽女子組亞軍

楊羽欣(6A) 江沚柔(6B)

蕭芷瑩(6C) 張雅晴(6E)

文茵童(5A) 楊清琳(5A)

黃慧恩(5D) 江  南(5D)

李珏瑩(4A) 盧佳彤(4A)

蔡盷希(4C) 張欣悅(4C)

金盃賽男子組季軍

鍾子軒(6A) 鄭振鋒(6B)

霍寶杰(6B) 萬釨華(6C)

岑栢堅(6E) 吳煒軒(6E)

邱浩嵐(5C) 吳銳晞(5C)

陳胤寧(5C) 吳世希(5D)

謝  灝(3B) 黃俊銘(3C)

最佳防守球員

楊羽欣(6A)

 

香港排球總會

幼苗排球賽

男子組優異盃賽冠軍

鄭振鋒(6B) 萬釨華(6C)

福田區足球協會

元旦杯

青少年足球賽季軍

白雲帆(2A)

香港學界舞蹈協會

第五十五屆學校

舞蹈節

 

 

 

小學高年級組東方舞(群舞)甲級獎

陳熙媛(4A) 柳舒文(4A)

蔡泓婕(4A) 梁巧桐(4B)

劉紫惠(4D) 黃芷程(4D)

吳晞彤(4D) 卓倩華(3A)

莊沅童(3B) 陳莉莎(3B)

歐泳彤(3C) 黃雅妍(3D)

石一茜(2A) 周雯婷(2A)

周依琳(2A) 廖智玲(2A)

譚湘湘(2A) 王子瑤(2B)

段迪言(2B) 吳思詩(2C)

東莞學校

校慶盃男子4x100米接力邀請賽

男子4x100米接力賽殿軍

鄭彥祺(6A) 梁啓民(6C)

鍾永康(6D) 劉梓揚(6D)

香港道教聯合會

圓玄學院第二中學

男子4 X 100米

接力邀請賽

 

男子4x100米接力賽殿軍

肖秦杰(6C) 梁啓民(6C)

劉梓揚(6D) 鍾永康(6D)

義禮跆拳道會及世紀跆拳道會

亞洲城市國際跆拳道錦標賽

搏擊金牌

江  南(5D)

 

速度賽銀牌

江  南(5D)

中國香港品勢總會

學屆品勢錦標賽

雙人組冠軍

文芷瑤(4A)

個人組季軍

文芷瑤(4A)

香港學界體育聯會

北區小學校際

游泳比賽

男乙五十米蛙式第六名

易  禮(4A)

香港跆拳道正道館

全港小學學界

跆拳道品勢比賽

優異獎

羅浠文(2B)

伍梓諾(2B)

吳衍穎(2C)

曾卓楠(1D)

北區體育會

北區少年五人足球比賽

男子11歲組盃賽亞軍

葉金垣(5B) 植嘉林(5B)陳胤寧(5C) 蔡  葳(5D)秦銘澤(5E) 陳韵安(4C)葉芃粲(4D)

男子13歲組盃賽殿軍

彭昌瑞(6A) 梁萬科(6C)梁啟民(6C) 葉智偉(6D)鄭文星(6E) 吳煒軒(6E)

香港學屆體育聯會

全港小學區際排球比賽

女子組亞軍

張雅晴(6E)

江  南(5D)

翔青體育會

第三屆全港小學軟式巧固球比賽

盃賽殿軍

陳釗銘(6B) 萬釨華(6C)

鄭文星(6E) 吳世希(5D)

阮中穎(5D) 陳汝豪(4A)

陳汝毅(4A) 廖志威(4A)

梁兆隆(4B) 張俊樂(4D)

香港學界體育聯會

北區小學校際游泳比賽

男乙第六名

易禮(4A)

香港學界體育聯會

北區小學排球比賽

女子組亞軍

楊羽欣(6A) 江沚柔(6B)

蕭芷螢(6C) 張雅晴(6E)

文茵童(5A) 楊清淋(5A)

黃慧恩(5D) 江  南(5D)

李珏瑩(4A) 盧佳彤(4A)

文芷瑤(4A) 潘凱瑩(4A)

張欣悅(4C) 蔡盷希(4C)

女子組傑出運動員

江沚柔(6B) 張雅晴(6E)

深圳福田體育館

第十六屆國際標準舞暨第四屆青少年公開賽

國際公開十歳

女單恰恰第三名

范熙彤(5C)

中國國際標準舞總會

青少年國際標準舞廣州錦標賽

十歲女單恰恰第四名

十歲女單乙組拉丁舞第五名

中國國際標準舞總會

2018中國杯國際標準舞總決賽

港龍舞蹈十二歲

女單恰恰第一名

港龍舞蹈十二歲

女單倫巴第四名

港龍舞蹈十二歲

女單乙組拉丁舞第五名

黃莎莉舞蹈學校

第五屆中國香港芉妍杯體育舞蹈公開賽

十一歲單人乙組第二名